Опубликована новая статья - 'Котлы - водяные, паровые'

Отопительные котлы бывают водяные и паровые и отапливаются при помощи разного топлива. Комбинированные модели отопительных котлов могут отапливаться двумя видами топлива: например жидким и твёрдым.

Водяные котлы отопления

бак косвенного отопленияБыло бы разумно не только описать достоинства, но и упомянуть недостатки, так как именно они играют определяющую роль в формировании решения - монтаж котлов какого типа будет наиболее оптимальным.

Если затрагивать котлы отопления в которых теплоносителем выступает вода, то из недостатков можно отметить потери воды из-за испарения в ходе эксплуатации, а так же коррозию тепловой системы, из-за кислорода, который растворяется в воде. Также, поскольку обычная вода содержит примеси солей, то при улетучивании воды, эти примеси образуют осадок на внутренней поверхности отопительного котла, который со временем превращается в слой накипи.

Применяя для принудительной циркуляции воды насос - КПД теплоотдачи можно повысить и есть возможность использовать трубы с малым диаметром. Снижается потеря воды. Поскольку из-за малой ширины труб, общий объём воды в системе отопления становится меньше, соответственно понижается эффект инерции и контроль температуры внутри помещения становится более гибким.

Паровые котлы отопления

Паровые котлы отопления применяются как правило для отапливания помещений промышленного типа, а также для технологических и производственных нужд. К основным недостаткам паровой системы отопления относят чересчур высокую температуру поверхности радиаторов. Кроме того, в зданиях где используются паровые котлы отопления, температуру помещений регулировать бывает далеко не просто - это достигается путем снижения или перерыва подачи пара в отопительную систему. Также следует учесть тот факт, что в случае сбоя в поступлении пара - обогревательные поверхности стремительно теряют температуру.

Паровые котлы отопления, функционирующие на твёрдом топливе, в наши дни теряют популярность. Это связано с тем, что в подобные отопительные котлы подача топлива может осуществляться лишь при помощи человека - вручную, и поэтому твердотопливные паровые котлы отопления делают создание отопительной системы, которая бы функционировала полностью автоматически - если не невозможным, то весьма затруднительным.

Наши услуги

18.06.2021
Строительство сетей кислородоснабжения в Бериславской центральной районной больнице
Подробнее
03.06.2021
Автономное газоснабжение ООО "Аскона-Юг"
Подробнее
30.12.2020
Капитальный ремонт сетей кислородоснабжения в Херсонской городской больнице им.Е.Е.Карабелеша
Подробнее
13.11.2020
Строительство индивидуальной котельной ясли-сада №7 в г.Херсоне
Подробнее
23.10.2020
Реконструкция котельной в с.Великие Копани
Подробнее
16.10.2020
Строительство котельной в с.Малые Копани
Подробнее
читать архив новостей